RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1 - Hallo Sahabat SMK Dwija Praja Kota Pekalongan, pada artikel yang Anda baca kali ini dengan judul RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk Anda baca dan mengambil informasi didalamnya. Mudah-mudahan isi postingan Artikel rpp, yang kami tulis ini dapat Anda pahami. Baiklah, selamat membaca.

Judul : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1
link : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah                         : SMK DWIJA PRAJA PEKALONGAN
Mata Pelajaran                        :  Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kelas/Semester                        : XI/1
Pertemuan ke                          : 1 sd 2
Alokasi Waktu                        : 7 jam pelajaran @ 45 menit
Standar Kompetensi               :  Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar                   : Mengidentifikasi komponen-komponen Utama engine



A.    INDIKATOR
1.      Prinsip kerja engine dianalisa dengan benar
2.      Jenis-jenis engine dianalisa dengan benar
3.      Komponen utama engine diidentifikasi sesuai jenisnya
4.      Bagian dan fungsi system pendukung kerja engine diidentifikasi dengan benar

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat:
  1. Menganalisa prinsip kerja engine 2 langkah
  2. Menganalisa prinsip kerja engine 4 langkah
  3. Menganalisa jenis-jenis engine berdasarkan bahan bakarnya
  4. Menganalisa jenis motor Bensin dan motor Diesel
Pertemuan 2
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi komponen kepala silinder
2.      Mengidentifikasi block silinder
3.      Mengidentifikasi Bak oli atau carter
4.      Mengidentifikasi bagian dan fungsi sistem pendinginan
5.      Mengidentifikasi bagian dan fungsi system pelumasan
6.      Mengidentifikasi bagian sistem bahan bakar
7.      Mengidentifikasi sistem pengapian

C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Prinsip kerja engine
2.      Jenis-jenis engine
3.      Komponen utama engine
4.      Fungsi sistem pendukung kerja engine

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Demonstrasi
4.      Observasi


E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
  1. Kegiatan Awal
a.       Apresepsi : Menjelaskan prinsip kerja engine
b.      Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang  memelihara servis engine dan komponen-komponenya
  1. Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan prinsip kerja engine 2 langkah
b.      Guru menjelaskan prinsip kerja engine 4 langkar
c.       Guru menginformasikan tentang jenis-jenis engine berdasarkan bahan bakarnya
d.      Guru menjelaskan jenis motor Bensin dan motor Diesel
  1. Kegiatan Akhir
a.       Peserta / guru membuat kesimpulan tentang prinsip kerja dan jenis-jenis engine.
b.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2
  1. Kegiatan Awal
a.       Apresepsi : Menganalisis komponen-komponen utama engine
b.      Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang  memelihara servis engine dan komponen-komponenya
  1. Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan dan mengidentifikasi komponen kepala silinder
b.      Guru menjelaskan dan mengidentifikasi block silinder
c.       Guru menjelaskan dan mengidentifikasi Bak oli atau carter
d.      Guru menjelaskan dan mengidentifikasi bagian dan fungsi sistem pendinginan
e.       Guru menginformasikan bagian dan fungsi system pelumasan
f.       Guru menginformasikan dan mengidentifikasi bagian sistem bahan bakar
g.      Guru menjelaskan sistem pengapian
  1. Kegiatan Akhir
a.       Peserta / guru membuat kesimpulan tentang fungsi komponen utama dan pendukung engine.
b.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
F.     ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Modul servis engine
2.      Buku manual
3.      Engine stand
4.      Special tools
G.    PENILAIAN
1.      Tes tertulis
2.      Tugas-tugas
3.      Observasi

Pekalongan, 7 Juni 2009
Guru Mapel 1                                                                          Guru Mapel 2


Herbudi Mistianto, S.Pd                                                       Fatkhurozi, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Dwija Praja


Drs. Soegijarto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah                         : SMK DWIJA PRAJA PEKALONGAN
Mata Pelajaran                        :  Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kelas/Semester                        : XI/1
Pertemuan ke                          : 3 sd 5
Alokasi Waktu                        : 7 jam pelajaran @ 45 menit
Standar Kompetensi               :  Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar                   : Mengidentifikasi komponen-komponen engine




A.    INDIKATOR
1.      Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan benar
2.      Fungsi komponen-komponen engine diidentifikasi dengan benar

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 sd 5
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi komponen-komponen kepala silinder mesin bensin dan Diesel
2.      Mengidentifikasi komponen-komponen bak oli/carter mesin bensin dan Diesel
3.      mengidentifikasi blok silinder mesin bensin dan Diesel
4.      Menyebutkan fungsi komponen-komponen kepala silinder mesin bensin dan Diesel
5.      Menyebutkan fungsi komponen-komponen bak oli/carter mesin bensin dan Diesel
6.      Menyebutkan fungsi komponen-komponen blok silinder mesin bensin dan Diesel

C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Komponen-komponen mesin bensin dan Diesel
2.      Fungsi komponen-komponen mesin bensin dan Diesel

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Demonstrasi
4.      Observasi

E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 sd 5
1.      Kegiatan awal
a.       Apresepsi : Menjelaskan bagian-bagian komponen mesin bensin dan Diesel
b.      Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang  identifikasi komponen engine
2.      Kegiatan inti
a.       Guru mendemonstrasikan cara mengidentifikasi dan siswa melakukan observasi komponen-komponen kepala silinder mesin bensin dan Diesel
b.      Guru mendemonstrasikan cara mengidentifikasi dan siswa melakukan observasi komponen-komponen bak oli/carter mesin bensin dan Diesel
c.       Guru mendemonstrasikan cara mengidentifikasi dan siswa melakukan observasi blok silinder mesin bensin dan Diesel
d.      Guru memberikan informasi dan siswa mendiskusikan tentang fungsi komponen-komponen kepala silinder mesin bensin dan Diesel
e.       Guru memberikan informasi dan siswa mendiskusikan tentang fungsi komponen-komponen bak oli/carter mesin bensin dan Diesel
f.       Guru memberikan informasi dan siswa mendiskusikan tentang fungsi komponen-komponen blok silinder mesin bensin dan Diesel
3.      Kegiatan akhir
a.       Peserta / guru membuat kesimpulan tentang bagain-bagian dan fungsi komponen engine.
b.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c.       Peserta didik menyusun laporan hasil observasi

F.     ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Modul servis engine
2.      Buku manual
3.      Engine stand
4.      Special tools

G.    PENILAIAN
1.      Tes tertulis
2.      Tugas-tugas
3.      Observasi


Pekalongan, 7 Juni 2009
Guru Mapel 1                                                                          Guru Mapel 2


Herbudi Mistianto, S.Pd                                                       Fatkhurozi, S.Pd


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Dwija Praja


Drs. Soegijarto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah                         : SMK DWIJA PRAJA PEKALONGAN
Mata Pelajaran                        : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kelas/Semester                        : XI/1
Pertemuan ke                          : 6 sd 10
Alokasi Waktu                        : 7 jam pelajaran @ 45 menit
Standar Kompetensi               : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar                   : Memelihara/servis engine dan komponen-komponenya (engine tune up)

A.    INDIKATOR
1.      Komponen-komponen engine yang memerlukan perawatan dianalisa sesuai SOP
2.      Prosedur pemeliharaan/servis komponen engine bensin dijelaskan dengan benar sesuai SOP

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 sd 10
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat:
1.      Menganalisa komponen kepala silinder yang memerlukan perawatan dan perbaikan
2.      Menganalisa komponen sistem pelumasan yang memerlukan perawatan dan perbaikan
3.      Menganalisa komponen sistem pendingin yang memerlukan perawatan dan perbaikan
4.      Menganalisa komponen sistem pengapian yang memerlukan perawatan dan perbaikan
5.      Menganalisa komponen sistem bahan bakar yang memerlukan perawatan dan perbaikan

C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Prosedur perawatan kepala silinder
2.      Prosedur perawatan sistem pelumasan
3.      Prosedur perawatan sistem pendingin
4.      Prosedur perawatan sistem pengapian
5.      Prosedur perawatan sistem bahan bakar

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Demonstrasi
4.      Observasi

E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 sd 10
1.      Kegiatan awal
a.       Apresepsi : Menjelaskan prosedur pemeliharaan servis komponen mesin bensin
b.      Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang  memelihara/servis komponen-komponen engine
2.      Kegiatan inti
a.       Guru menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan komponen kepala silinder yang memerlukan perawatan dan perbaikan, kemudian siswa melakukan observasi.
b.      Guru menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan komponen sistem pelumasan yang memerlukan perawatan dan perbaikan kemudian siswa melakukan observasi
c.       Guru menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan komponen sistem pendingin yang memerlukan perawatan dan perbaikan kemudian siswa melakukan observasi
d.      Guru menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan komponen sistem pengapian yang memerlukan perawatan dan perbaikan kemudian siswa melakukan observasi
e.       Guru menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan komponen sistem bahan bakar yang memerlukan perawatan dan perbaikan kemudian siswa melakukan observasi
3.      Kegiatan akhir
a.       Peserta / guru membuat kesimpulan tentang prosedur perawatan komponen-komponen engine.
b.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c.       Peserta didik menyusun laporan hasil observasi

F.     ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a.       Modul servis engine
b.      Buku manual
c.       Engine stand
d.      Special tools

G.    PENILAIAN
a.       Tes tertulis
b.      Tugas-tugas
c.       Observasi

Pekalongan, 7 Juni 2009
Guru Mapel 1                                                                          Guru Mapel 2


Herbudi Mistianto, S.Pd                                                       Fatkhurozi, S.Pd


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Dwija Praja


Drs. Soegijarto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah                         : SMK DWIJA PRAJA PEKALONGAN
Mata Pelajaran                        : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kelas/Semester                        : XI/1
Pertemuan ke                          : 11 sd 16
Alokasi Waktu                        : 7 jam pelajaran @ 45 menit
Standar Kompetensi               : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar                   : Melaksanakan pemeliharaan servis komponen


A.    INDIKATOR
  1. Pemeliharaan servis komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainya.
  2. Pemeliharaan servis dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai SOP terhadap komponen

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 sd 10
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat:
  1. Menerapkan keselamatan kerja pada proses pelaksanaan engine tune up
  2. Melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis kepala silinder
  3. Melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis sistem pelumasan
  4. Melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis sistem pendingin
  5. Melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis pengapian
  6. Melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis bahan bakar

C.    MATERI PEMBELAJARAN
  1. Prosedur keselamatan kerja perawatan engine
  2. Prosedur pemeliharaan/servis kepala silinder
  3. Prosedur pemeliharaan/servis sistem pelumasan
  4. Prosedur pemeliharaan/servis sistem pendingin
  5. Prosedur pemeliharaan/servis pengapian
  6. Prosedur pemeliharaan/servis bahan bakar

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Demonstrasi
4.      Observasi

E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 sd 10
1.      Kegiatan awal
a.       Apresepsi : Menjelaskan tentang pentingnya pemeliharaan servis komponen mesin bensin
b.      Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang  pelaksanaan pemeliharaan/servis komponen-komponen engine



2.      Kegiatan inti
a.       Guru mendemonstrasikan dan peserta didik melakukan prosedur keselamatan kerja pada proses pelaksanaan engine tune up
b.      Guru mendemonstrasikan dan peserta didik melakukan prosedur pemeliharaan/servis kepala silinder
c.       Guru mendemonstrasikan dan peserta didik melakukan prosedur pemeliharaan/servis sistem pelumasan
d.      Guru mendemonstrasikan dan peserta didik melakukan prosedur pemeliharaan/servis sistem pendingin
e.       Guru mendemonstrasikan dan peserta didik melakukan prosedur pemeliharaan/servis pengapian
f.       Guru mendemonstrasikan dan peserta didik melakukan prosedur pemeliharaan/servis bahan bakar
3.      Kegiatan akhir
a.       Peserta / guru membuat kesimpulan tentang pelaksanaan perawatan komponen-komponen engine.
b.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c.       Peserta didik menyusun laporan hasil observasi
d.      Peserta didik mengumpulkan data hasil observasi

F.     ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Modul servis engine
2.      Buku manual
3.      Engine stand
4.      Special tools

G.    PENILAIAN
1.      Tes tertulis
2.      Tugas-tugas
3.      Observasi


Pekalongan, 7 Juni 2009
Guru Mapel 1                                                                          Guru Mapel 2


Herbudi Mistianto, S.Pd                                                       Fatkhurozi, S.Pd


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Dwija Praja


Drs. Soegijarto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah                         : SMK DWIJA PRAJA PEKALONGAN
Mata Pelajaran                        : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kelas/Semester                        : XI/1
Pertemuan ke                          : 16 sd 19
Alokasi Waktu                        : 7 jam pelajaran @ 45 menit
Standar Kompetensi               : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar                   : Menggunakan pelumas/cairan pembersih

A.    INDIKATOR
1.      Penggunaan pelumas cairan pembersih yang benar untuk komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik
2.      Penanganan pelumas atau cairan pembersih bekas dilaksanakan SOP, K3 peraturan perundang-undangan dan prosedur kebijaksanaan perusahaan
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 16 sd 19
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat:
  1. Menyebutkan jenis-jenis pelumas dan gemuk
  2. Melaksakan penggantian pelumas pada komponen yang membutuhkan
  3. Memberikan cairan pelumas/gemuk pada komponen yang membutuhkan
  4. Mengerti pembuangan pelumas bekas sesuai dengan undang-undang lingkungan hidup
C.    MATERI PEMBELAJARAN
  1. Jenis-jenis pelumas dan gemuk
  2. Prosedur penggantian pelumas
  3. Peraturan Perundangan-undangan tentang Penanganan Limbah Pelumas

D.    METODE PEMBELAJARAN
  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Demonstrasi
  4. Observasi

E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 sd 10
1.      Kegiatan awal
a.       Apresepsi : Menjelaskan tentang pentingnya penggantian pelumas mesin dan penanganan limbah pelumas
b.      Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang  menggunakan pelumas/cairan pembersih
2.      Kegiatan inti
a.       Guru menginformasikan materi tentang jenis-jenis pelumas dan gemuk
b.      Guru memberikan contoh tentang pelaksanaan penggantian pelumas pada komponen yang membutuhkan
c.       Guru mendampingi siswa melakukan penggantian cairan pelumas/gemuk pada komponen yang membutuhkan
d.      Guru menginformasikan materi tentang pembuangan pelumas bekas sesuai dengan undang-undang lingkungan hidup


4.      Kegiatan akhir
a.       Peserta / guru membuat kesimpulan tentang penggunaan pelumas/cairan pembersih.
b.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c.       Peserta didik menyusun laporan hasil praktik
d.      Peserta didik mengumpulkan data hasil observasi

H.    ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Modul servis engine
2.      Buku manual
3.      Engine stand
4.      Special tools

I.       PENILAIAN
1.      Tes tertulis
2.      Tugas-tugas
3.      Observasi



Pekalongan, 7 Juni 2009
Guru Mapel 1                                                                          Guru Mapel 2


Herbudi Mistianto, S.Pd                                                       Fatkhurozi, S.Pd


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Dwija Praja


Drs. Soegijarto




Demikianlah Artikel RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1

Sekian artikel RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1 kali ini, mudah-mudahan bisa memberi manfaat untuk Anda semua. Baiklah, sampai jumpa dipostingan artikel lainnya.

Anda sekarang membaca artikel RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1 dengan alamat link https://smkdwijapraja.blogspot.com/2016/04/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-rpp-mo.html

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MO-1 SMT 1"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel